chatChat   BuscarBuscar   MiembrosMiembros   Grupos de UsuariosGrupos de Usuarios   RegistrarseRegistrarse 
 PerfilPerfil   Entre para ver sus mensajes privadosEntre para ver sus mensajes privados   LoginLogin 




Bienvenido a mi foro
¿Estan obligadas las empresas a subir el sueldo?

 
Publicar nuevo tema   Responder al tema Portal » Foros de discusión -> General
Ver tema anterior :: Ver tema siguiente  
Autor Mensaje
VigilantesdeSeguridad
Jefe de Seguridad

Jefe de Seguridad


Registrado: 11 Ene 2009
Mensajes: 278
Ubicación: http://vigilantedeseguridad.mforos.com



MensajePublicado: Dom Ene 11, 2009 10:30 pm    Asunto: ¿Estan obligadas las empresas a subir el sueldo? Responder citando

¿ Jefe este año me va a subir el sueldo?

No, no es obligatorio. Solo en caso de percibir el mínimo, si el sueldo es pactado no estan obligados a subirtelo (negociar a sobre cerrado un trabajo).

Parto de la base de que se te está aplicando el principio de compensación y absorción que veo que tiene a alguno un poco despistados (artículo 26.5 Estatuto de los trabajadores, Operará la compensación y absorción cuando los salarios realmente abonados, en su conjunto y cómputo anual, sean más favorables para los trabajadores que los fijados en el orden normativo o convencional de referencia), que es el que dice que las subidas podrán quedar "neutralizadas" en aquellos casos en los que el trabajador perciba en conjunto y en computo anual unas retribuciones salariales superiores a las fijadas por la norma o convenio.

Lo explico con un ejemplo con sueldo mensual de un vigilante de transporte de fondos , que se ve más claro, aunque te recuerdo que esto va a cómputo anual. Supongamos que cobro 15 pagas de 1.800 euros/mes, en cambio el convenio indica 15 mensualidades de 1.360 , contando todos los conceptos, 440 euros que me paga la empresa "porque quiere". Si el convenio dice que me suben el sueldo a 1.420 euros la empresa puede manterme el sueldo en 1.800 euros, 1.420 que esta obligada a pagarme pero bajando los 440 a 380. Como me está pagando por encima del convenio está cumpliendo. Por eso te recomendaba al principio que, si en tu nómina están bien desglosados los conceptos, los compares a ver si te han quitado de un sitio y te han puesto en otro.

Esta norma de compensación y absorción no es obligatoria, sino potestativa por parte del empresario, pero es muy muy raro que el empresario renuncie a ella (hay que cubrirse las espaldas). Si ha renunciado lo normal es que se haga mención a ello en el propio convenio colectivo o en alguna clausula del contrato (cosa más rara todavía si no se le pide al firmarlo).

Espero haberte sido de ayuda y en cualquier caso recuerda: aunque no tengas derecho a la subida nada te impide, eso sí, con mucho tacto, dejar caer el tema a quien corresponda. Si se la han aplicado a otros y no a ti tal vez sea un error en la nómina. Además, el que no llora no mama!!!

De todas formas, si no lo ves claro, yo también te recomiendo que te pongas en contacto con los sindicatos para que te lo miren bien.

Con esta aclaración voy a pedir un aumento a mi jefe.

Quieres un aumento, aqui lo tienes.Inflaros a hacer horas extras.

Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Visitar sitio web del autor
Mostrar mensajes de anteriores:   
Publicar nuevo tema   Responder al tema    Portal » Foros de discusión -> General Todas las horas son GMT
Todas las horas son GMT
Página 1 de 1


Cambiar a:  
Puede publicar nuevos temas en este foro
No puede responder a temas en este foro
No puede editar sus mensajes en este foro
No puede borrar sus mensajes en este foro
No puede votar en encuestas en este foro



Mapa del sitio - Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group

Crear radio gratis | foros de Webmasters | | soporte foros | Contactar | Denunciar un abuso | FAQ | Foro ejemplo